ПЛЕЙМЕЙКЕР

94 подписчика

Свежие комментарии

Россия — без медалей ЧМХ, Капризов — номинант на «Колдер Трофи», Индзаги — новый тренер «Интера»

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. Канада в овертайме победила россиян в четвертьфинале ЧМ-2021 в Риге В четверг на 84-м чемпионате мира по хоккею прошли четвертьфинальные поединки. Сборная России не смогла взять верх над канадской командой в основное время, а на третьей минуте овертайма пропустила решающую шайбу и проиграла (1:2). На 35-й минуте счет открыл Евгений Тимкин после передачи Дмитрия Орлова. «Кленовые листья» забросили ответную шайбу на 46-й минуте – Адам Анрик реализовал численное преимущество. А спустя 132 секунды после начала дополнительного периода Эндрю Манджапэйн после паса Троя Стечера отправил шайбу в ворота Сергея Бобровского, а российскую сборную – домой с турнира. В других матчах сборная США расправилась со Словакией (6:1), Финляндия не позволила забить чешской команде (1:0), а  Швейцария и Германия после ничьей (2:2) в основное и дополнительное время доигрались до серии буллитов, в которой верх взяли немцы. Они лишь второй раз в истории (после домашнего ЧМ-2010) вышли в топ-4 команд на мировом первенстве. Полуфинальные встречи пройдут в субботу, 5 июня. В них сыграют все четыре команды из группы В, которую многие специалисты считали более слабой по составу, чем группа А со сборной России. За выход в финал поборются США и Канада (начало в 14:15 мск), Финляндия и Германия (18:15). В Пекин можно не ехать? Выводы после шокирующего поражения России от пятого состава Канады За приз лучшего новичка сезона НХЛ с Капризовым поспорят Робертсон и Неделжковик Финалистами «Колдер трофи» – приза лучшему новичку сезона НХЛ – названы российский нападающий Кирилл Капризов, американский форвард Джейсон Робертсон и еще один представитель США голкипер Алекс Неделжковик. 24-летний Капризов в дебютном сезоне в НХЛ установил новые рекорды для новичков по заброшенным шайбам (27), набранным очкам (51), голам в большинстве (8) и броскам по воротам (157), проведя 55 игр за «Миннесоту» в регулярном чемпионате. У Кирилла также второй показатель для новичков в истории лиги по очкам в равных составах (38) и в большинстве (13), а также он делит третье место по показателю полезности (плюс 10). По итогам сезона Капризов стал лучшим в составе «Уайлд» по голам, очкам, средней результативности (0,93 очка за игру) и шайбам в овертайме (две), а всего забил три победных гола. Российский новичок помог «Миннесоте» выйти в плей-офф с третьего места в западном дивизионе, однако в первом раунде Кубка Стэнли «дикари» в семиматчевой серии уступили «Вегасу». Конкурентами Капризова в борьбе за «Колдер трофи» являются 21-летний нападающий «Далласа» Робертсон и 25-летний вратарь «Каролины» Неделжковик. Робертсон не смог выйти со «Старз» в плей-офф НХЛ, однако в составе сборной США весьма успешно выступает сейчас на чемпионате мира в Риге. Американцы заняли первое место в своей группе и уже добрались до полуфинала, расправившись в стартовом матче плей-офф со сборной Словакии (6:1). В восьми играх Джейсон набрал 7 (3+4) очков. Неделжковик сначала вынужденно заменял в воротах «Каролины» травмированного Петра Мразека, но уверенная и надежная игра помогла Алексу стать первым номером «Харрикейнз» а нынешнем сезоне. Сейчас «ураганы» с Неделжковиком в воротах вышли во второй раунд Кубка Стэнли, где бьются с действующим обладателем трофея «Тампой». «Каролина» сократила отставание в серии с «Тампой», несмотря на два очка Кучерова Два матча второго раунда плей-офф состоялись в НХЛ в ночь на пятницу. «Тампа» на своей площадке уступила «Каролине» в овертайме (2:3). В составе «Харрикейнз» голевой пас (четвертый в нынешнем плей-офф, шестое очко) сделал Андрей Свечников. Никита Кучеров ответил двумя результативными передачами, которых у него стало 11 в нынешнем Кубке Стэнли (лучший показатель). Кроме того, Кучеров вышел на первое место в списке бомбардиров плей-офф, набрав 14 очков в девяти играх и обойдя Нэтана Маккиннона из «Колорадо» (13). Андрей Василевский после удаления Кучерова в овертайме не спас «Лайтнинг» от пропущенного гола в меньшинстве, и «Харрикейнз» сократили отставание в серии (1-2). Третья игра прошла и в противостоянии «Бостона» и «Нью-Йорк Айлендерс». Семен Варламов отразил 39 бросков из 41, в том числе, 21 в третьем периоде, но помог «островитянам» лишь перевести игру в овертайм. В нем «Брюинз» забросили победную шайбу (2:1) и повели в серии с таким же счетом. Сам спасаю, сам хороню. Кучеров стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли и виновником поражения «Тампы» Вместо «Спартака» Индзаги отправился в Милан Миланский «Интер» на своем официальном сайте в четверг объявил о назначении Симоне Индзаги новым главным тренером команды. Этот пост стал вакантным после неожиданного ухода в отставку Антонио Конте, приведшего нерадзурри к чемпионскому титулу в нынешнем сезоне впервые за десять лет. Индзаги возглавлял «Лацио» с 2016 года и в минувшем сезоне играл с римской командой в Лиге чемпионов, где попал в одну группу с «Зенитом» и взял у петербуржцев четыре очка из шести. «Лацио» вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второго места, но в первом раунде плей-офф уступил «Баварии». А в Серии А «орлы» финишировали на шестом месте. Симоне Индзаги рассматривался в качестве кандидата на должность главного тренера московского «Спартака». Кандидатуру итальянского специалиста лоббировала Зарема Салихова, гражданская жена владельца красно-белого клуба Леонида Федуна, но в итоге преемником Доменико Тедеско стал португальский тренер Руй Витория. А Индзаги подписал контракт с «Интером» на два года. Что же касается Конте, появилась информация, что он может возглавить «Тоттенхэм». Португалия и Германия встретятся в финале молодежного Евро Оба полуфинальных поединка были сыграны в четверг на молодежном первенстве Европы (игроки до 21 года). Сборная Португалии одолела с минимальным счетом Испанию благодаря мячу, который защитник соперников Хорхе Куэнка забил в свои ворота на 80-й минуте. А команда Германии сумела удержать победный счет в матче с Нидерландами (2:1). Флориан Виртц оформил сверхбыстрый дубль, отличившись на 7-й и 8-й минутах встречи. На 67-й минуте Перр Схурс отыграл один мяч, но большего голландцам добиться не удалось. Финальный поединок Евро-2021 между молодежными сборными Германии и Португалии состоится в воскресенье, 6 июня. Взрослые сборные провели ряд контрольных матчей в рамках подготовки к своему чемпионату континента. Бельгия не смогла выиграть у Греции (1:1, у наших соперников по группе отличился Торган Азар), Турция победила Молдавию (2:0), Украина – Северную Ирландию (1:0), Швейцария разгромила Лихтенштейн (7:0). Карацев завершил борьбу на «Ролан Гаррос», Веснина прошла дальше без игры Очередные потери понесла российская команда на втором в сезоне турнире Большого шлема – Открытом чемпионате Франции. В мужском одиночном разряде Аслан Карацев в третьем круге проиграл в четырех партиях немцу Филиппу Кольшрайберу – 3:6, 6:7 (4:7), 6:4, 1:6. Встреча продолжалась без одной минуты три часа. Трое главных фаворитов турнира дружно одержало очередные победы. Новак Джокович обыграл уругвайца Пабло Куэваса – 6:3, 6:2, 6:4, Рафаэль Надаль – француза Ришара Гаске – 6:0, 7:5, 6:2, а Роджер Федерер – хорвата Марина Чилича – 6:2, 2:6, 7:6 (7:4), 6:2. В женском одиночном разряде в следующий круг пробились Варвара Грачева, одолевшая итальянку Камилу Джорджи – 7:5, 1:6, 6:2, и Елена Веснина. Олимпийской чемпионке победа досталась без игры, поскольку ее соперница – чешка Петра Квитова – снялась с турнира. Из-за травмы (правда, полученной по ходу матча) вынуждена была отказаться от продолжения борьбы и первая ракетка мира Эшли Барти. Австралийка уступила в первом сете польке Магде Линетт – 1:6, а во втором при счете 2:2 попросила помощь врача, но так и не смогла продолжить игру. Еще одна россиянка – Екатерина Александрова – тоже выбыла из турнира, уступив в двух партиях чешке Барборе Крейчиковой – 2:6, 3:6.