ПЛЕЙМЕЙКЕР

94 подписчика

Свежие комментарии

Катастрофа Черчесова и Головина! Как наши люди вылетели из Лиги чемпионов

В ответных матчах 3-го квалификационного раунда ЛЧ не справились с задачами «Ференцварош» Станислава Черчесова и «Монако» Александра Головина. Борьбу за выход в группу продолжает лишь наш голкипер из норвежского «Буде-Глимта» Никита Хайкин. Три представителя России, за которыми пристально наблюдают на родине, играли 9 августа в ответных матчах 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Меньше всего волнений было по поводу вратаря норвежского «Буде-Глимта» Никиты Хайкина. Его клуб неделю назад разгромил дома вильнюсский «Жальгирис» — 5:0, так что в Литву приехал практически на экскурсию. Однако для нашего голкипера поединок не задался. Хайкин провел в нем всего 15 минут, а потом покинул поле из-за травмы. Его место занял Юлиан Лунд. За это время голов не было, а потом «Жальгирис» забил. На 39-й минуте счет открыл Франсис Кьеремех. Гости отыгрались сразу после перерыва усилиями Йоэля Мугиша, против ничейного счета, кажется, никто не возражал. Тем более что хозяева остались в меньшинстве после удаления Петара Мамича. Прямую красную карточку он получил на 57-й минуте. В раунде плей-офф «Буде-Глимт» встретится с загребским «Динамо», выбившим из борьбы болгарский «Лудогорец». Шансы у Хайкина и его команды оказаться в групповом турнире есть, хотя с хорватами будет непросто. Не задался ответный матч у Станислава Черчесова и его «Ференцвароша». Уже на седьмой минуте гости — бакинский «Карабах» — повели в счете. Абдедда Зубир обыграл на левом фланге соперника и пробил со средней дистанции в ближний угол. Хайкина у венгров нет, а их вратарь Дибус команду не спас, оказавшись не готовым к такому развитию эпизода. Отыграться «Ференцварош» мог практически сразу, но вратарь азербайджанцев Магомедалиев успел дотянуться до мяча после коварного удара Траоре и вытащить его на самой линии ворот. Лучший клуб Венгрии постарался взвинтить темп, активно шел в прессинг, но результата это не приносило. За первые 45 минут так толком ничего команда Черчесова у чужих ворот не создала, а под конец тайма едва не пропустила второй гол. Все тот же Зубир повторил свою нехитрую комбинацию с обыгрышем соперника и моментальным ударом. Но на этот раз Дибус был начеку, сохранив надежду на победу. Черчесов в перерыве вынужденно снял с игры Эсити, но решил заменить еще и Ковачевича, выпустив вместо них Вечея и Кнустера. Но это был не вечер венгров. Не прошло и десяти минут как Ваджи забил второй мяч. Бразилец Кади, не игравший в первом матче из-за дисквалификации, получил пас на ход, обыграл в штрафной Теландера и прострелил вдоль ворот, а там партнер опередил защитника и вогнал мяч в сетку. Когда миновали три четверти матча, преимущество по ударам в створ было у гостей — 5:3, во владении мячом — примерное равенство, 52 на 48 в пользу хозяев. Так что даже по статистическим показателям не скажешь, что поражение «Ференцвароша» на своем поле — дело случая. Особенно вспоминая, что раундом ранее венгерская команда также проиграла в Будапеште — братиславскому «Словану». Потом, правда, удачно провела выездной матч, но сути дела это не меняет. Приговор Станислав Саламовичу в Лиге чемпионов подписал все тот же Ваджи. Хозяева бросились отыгрываться, но свои моменты не реализовали и при этом совсем оголили тылы. В одной из реактивных атак Кади с центра поля сделал передачу на Шейдаева, тот на скорости дошел до штрафной и вывел Ваджи на ворота. Сенегалец технично пробил мимо Дибуса, и «Ференцварош» отправляется в раунд плей-офф Лиги Европы. Из «пути чемпионов» после 3-го раунда дороги в группу ЛЕ нет, ее венгерскому чемпиону еще надо заслужить. А вот «Монако» Александра Головина сумел дать бой в Нидерландах. Голландцы хорошо смотрелись в первом матче в гостях. Руд ван Нистелрой создал в Эйндховене крепкую команду. В первом тайме «ПСВ» сумел открыть счет. Защитник Мвене залетел в штрафную и покатил мяч чуть назад на набегавшего почти по центру Вермана. Йоей в касание переправил его в ворота. Россиянин же провел не лучший матч. В первом тайме запомнился желтой карточкой. Головин допустил технический брак, слишком далеко отпустил от себя мяч, пошел в отбор, но угодил в ноги Верману. С игры Александра сняли уже на 53-й минуте, возможно, что от греха подальше. В такой упорной борьбе лучше подстраховаться, что тренер Филипп Клеман и сделал. Вскоре после этого «Монако» сравнял счет. После подачи очередного углового французы организовали суету в чужой штрафной, в результате отбора мяч отскочил точно к Марипану, который с близкого расстояния прошил Бенитеса. А затем сработала замена Клемана. Только-только вышедший на поле Желсон Мартинш диагональным переводом нашел Бен-Йеддера в штрафной «ПСВ». Виссам, до этого упустивший отличный шанс, на этот раз свой момент реализовал — с отскоком от газона французский форвард переправил мяч в дальний угол. «Монако» во втором тайме был хорош, но победу не удержал. Под занавес основного времени мексиканец Гутьеррес перевел игру в овертайм. Гол был на грани офсайда, а может и за гранью. В дополнительное время спасла хозяев перекладина, в которую угодил Эмболо. А вот голландскому клубу подфартило. Люк де Йонг на 109-й минуте застал врасплох немецкого голкипера гостей Нюбеля. Гол в ближний угол был необязательный, но стал решающим. Второй год подряд «Монако» не может пройти третий раунд квалификации. В прошлом сезоне дорогу Головину и компании в группу Лиги чемпионов преградил украинский «Шахтер». И вот новая встреча монегасков с Лигой Европы. Туда команда отправляется напрямую, но это для нее слабое утешение. «ПСВ» в раунде плей-офф сыграет с «Рейнджерс». Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд Ответные матчи «Жальгирис» (Вильнюс, Литва) — «Буде-Глимт» (Буде, Новергия) — 1:1 (1:0) Голы: Кьеремех, 39 — 1:0. Мугиша, 50 — 1:1. Первый матч: 0:5. «Ференцварош» (Будапешт, Венгрия) — «Карабах» (Баку, Азербайджан) — 1:3 (0:1) Голы: Зубир, 7 — 0:1. Ваджи, 54 — 0:2. Ваджи, 78 — 0:3. Траоре, 86 — 1:3. «Ференцварош»: Дибус, Ботка, Ковачевич (Кнустер, 51), Теландер, Чивич (Паска, 84), Эсити (Вечеи, 51), Сакариассен, Лаидуни, Нген (Маркиньос, 84), Боли (Ммаэ, 61), Траоре. «Карабах»: Магомедалиев, Вешович, Гусейнов, Мустафазаде, Гараев (Ромао, 86), Байрамов, Кади, Зубир (Андраде, 86), Янкович (Ришард, 58), Шейдаев, Ваджи (Овусу, 81). Предупреждения: Теландер (30), Янкович (31), Боли (34), Байрамов (62), Шейдаев (84), Ботка (84), Андраде (90), Вешович (90). Первый матч: 1:1. «ПСВ Эйндховен» (Эйндховен, Нидерланды) — «Монако» (Монако) — 3:2 дв (1:0, 1:2, 0:0, 1:0) Голы: Верман, 21 — 1:0. Марипан, 58 — 1:1. Бен-Йеддер, 70 — 1:2. Гутьеррес, 89 — 2:2. Де Йонг, 109 — 3:2. Первый матч: 1:1.