ПЛЕЙМЕЙКЕР

94 подписчика

Свежие комментарии

Тедеско начал сезон с трех голов в ворота «Баварии»! И проиграл

Мюнхенцы выиграли Суперкубок Германии десятый раз, одолев «Лейпциг» Доменико Тедеско со счетом 5:3. «Баварии» не привыкать к матчам за Суперкубок Германии. Весной мюнхенцы выиграли чемпионат в десятый раз подряд, а разыгрываемый трофей брали рекордные девять раз. Но вот в Кубке страны оступились, неожиданно крупно уступив во втором раунде менхенгладбахской «Боруссии» — 0:5. «Лейпциг» же в минувшем сезоне после неудачного старта постепенно выправил свои дела, в чем немалая заслуга бывшего наставника «Спартака» Доменико Тедеско, который принял клуб осенью 2021-го. В итоге команда выиграла Кубок и добыла путевку в Лигу чемпионов. «Баварию» «Лейпциг» не побеждал с сезона-2017/18, когда взял верх в матче второго круга бундеслиги (2:1). А потом были 5 поражений и 4 ничьи. К Суперкубку мюнхенцы снова подошли в роли очевидного фаворита, даже несмотря на недавний уход из клуба Роберта Левандовски. Польский нападающий в прошлом сезона в 34 матчах наколотил 35 мячей, такие потери бесследно не проходят. Но в то же время команда Юлиана Нагельсмана переполнена звездами, нынешним летом топ-игроков стало еще больше. Лучший клуб Германии приобрел одного из лидеров «Ливерпуля» Садио Мане, а у «Ювентуса» купил лучшего защитника Маттейса де Лигта. Не приходилось сомневаться, что «Бавария» легко сможет перестроить игровую схему без классического нападающего, коим и был Левандовски. Нагельсман уже играл так, когда трудился в «Лейпциге». Команда же Тедеско в межсезонье почти не изменилась. Трансферной активностью клуб не отличался. Летом провел пару матчей, но выглядел в них неубедительно. Откуда тут ждать прогресс. Де Лигта в старте не оказалось, голландец не так давно присоединился к команде. Четверка защитников выглядела у «Баварии» так: Эрнандес, Юпамекано, Павар и Дэвис. Середину поля Нагельсман доверил Мускале, Киммиху, Забитцеру и Гнабри. А в нападении компанию новичку Мане составил ветеран Томас Мюллер. Интрига в матче жила недолго. Стартовые минуты соперники провели спокойно, пока не дал повода для всплеска эмоций Мануэль Нойер. Вратарь «Баварии» потерял мяч за пределами штрафной, и этим едва не воспользовались хозяева. Хенрикс навесил к оставленным без защиты воротам, но Упамекано удалось выбить мяч на угловой. Преимущество мюнхенцев в классе проявилось быстро. Первый же момент «Бавария» реализовала. Мусиала получил мяч после ряда рикошетов и мощно пробил мимо Гулачи в угол. До перерыва команда Тедеско пропустила еще дважды, подтвердив опасения экспертов, что «Лейпциг» пока далек от лучшей формы. Это было ясно уже по играм межсезонья. Второй гол на счету Мане, открывшего счет мячам за новый клуб. Забивал он ударом в касание после паса Гнабри, который выкатил ему мяч вдоль ворот. Разгром «Лейпцига» в концовке тайма довершил Павар после розыгрыша углового, а парни Тедеско смогли создать только один приличный момент за первые 45 минут. Нкунку даже послал мяч в ворота, но оказался в офсайде. А больше хозяева ничем не удивили. Игру можно было сворачивать, а Тедеско и его подопечных сравнивать со «Спартаком», который также в Суперкубке не смог ничего противопоставить чемпиону, получив от «Зенита» четыре мяча. После отдыха «Лейпцигу» удалось счет размочить. Помогла двойная замена Тедеско. Вместо Форсберга и Кампля появились Ольмо и Андре Силва, который три минуты спустя зарядил мячом в перекладину. Хозяева оживились, что и привело к голу Хальстенберга. Удар головой пришелся по замысловатой траектории, Нойер с ним справиться не смог. Однако музыка не долго играла на улице бывшего спартаковца, Гнабри в быстрой атаке забил четвертый гол, и дальнейшая борьба, как казалось, становилась бессмысленной. Но «Лейпциг» проявил характер, заставив себя уважать. Нкунку отыграл еще один мяч с пенальти, а Ольмо сократил отставание до минимума на 89-й. Нервную концовку для «Баварии» ничто вроде бы не предвещало, но просто надо играть в футбол все 90 минут. Особенно с таким соперником и тренером, который никогда не сдается. Это мы поняли, когда Доменико еще работал в «Спартаке». Пятый мяч «Бавария» забила, когда хозяева бросили обороняться. А было еще два незасчитанных гола Мане — и оба раза из-за микроскопического офсайда.  Суперкубок Германии «Лейпциг» (Лейпциг) — «Бавария» (Мюнхен) — 3:5 (0:3) Голы: Мусиала, 14 — 0:1. Мане, 31 — 0:2. Павар, 45 — 0:3. Хальстенберг, 59 — 1:3. Гнабри, 66 — 1:4. Нкунку, 77, с пенальти — 2:4. Ольмо, 89 — 3:4. Зане, 90+8 — 3:5. «Лейпциг»: Гулачи, Клостерманн, Орбан, Хальстенберг, Симакан (Новоа, 79), Хенрихс, Кампль (Ольмо, 52), Лаймер, Форсберг (Андре Силва, 52), Собослаи (Айдара, 90), Нкунку. «Бавария»: Нойер, Павар (Мазрауи, 78), Эрнандес, Упамекано (де Лигт, 78), Дэвис, Забитцер, Киммих, Мюллер (Гравенберх, 68), Мане, Гнабри (Сане, 78), Мусиала (Коман, 60). Предупреждения: Симакан (36), Киммих (64), Эрнандес (73), Сане (87), Клостерманн (90), Нойер (90).