ПЛЕЙМЕЙКЕР

94 подписчика

Свежие комментарии

Разгром за период и две «бабочки» Самонова. Как Россия победила Белоруссию за месяц до ЧМ-2021

В матче Еврочелленджа российская сборная на своей площадке во втором периоде забросила шесть шайб Белоруссии, но смазанной концовкой испортила впечатление от победы (6:3). Сотникова ходит не только на ЦСКА, Светлаков – не только на «Динамо» Матчи Еврочелленджа – фактически товарищеские игры для национальных сборных – прекрасная, хотя и редкая возможность для болельщиков воочию увидеть главную команду страны. Помимо Кубка Первого канала, разумеется. А за месяц до чемпионата мира увидеть сборную в деле – тем более привлекательное для публики мероприятие. Пусть даже в ее составе нет игроков ЦСКА и «Авангарда», которые еще бьются в финальной серии плей-офф КХЛ за Кубок Гагарина. Несмотря на то, что соперник у команды Валерия Брагина был далеко не самый топовый – сборная Белоруссии, а начиналась игра довольно рано даже для последнего дня рабочей недели – в шесть вечера, зрителей на трибунах арены в Петровском парке собралось немало. Были среди них и VIP-персоны. Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Аделина Сотникова, похоже, не пропускает в последнее время ни одного хоккейного матча в столице, причем не только с участием ее любимого ЦСКА. А известный актер и режиссер Сергей Светлаков, возможно, приехал на динамовский стадион, чтобы поддержать молодежную команду бело-голубых в пятом матче финала плей-офф МХЛ. Но «по ошибке» динамовский фанат Светлаков наткнулся на товарищескую игру сборных. Это, конечно, шутка. На «черновой» вариант национальной команды действительно было интересно посмотреть за месяц до старта ЧМ-2021 в Риге. Правда, до отъезда в Латвию наша сборная успеет сыграть еще два выездных поединка Еврочелленджа в Швейцарии (30 апреля и 1 мая), а затем принять участие в заключительном этапе Евротура в Чехии (13-16 мая). И вот там состав будет уже более приближенным к тому, который сыграет на мировом первенстве. Брагин использовал клубный принцип формирования звеньев Пока же Брагин и его штаб, не мудрствуя лукаво, дали возможность продлить сезон и поддержать форму игрокам СКА, «Ак Барса», «Локомотива», магнитогорского «Металлурга» и московского «Динамо». Далеко не все они поедут на чемпионат мира, но порох, как известно, следует держать сухим. Кто знает, в каком состоянии (в том числе и касательно здоровья) выйдут из финальной битвы за Кубок Гагарина московские армейцы и омские «ястребы». И совсем уже непонятно, какое подкрепление сможет прибыть в сборную из-за океана. В поединке с белорусами (на следующий день, в субботу, в 14:30 с ними же сыграет олимпийская команда России) наставники нашей сборной использовали клубный принцип формирования звеньев. Вторая тройка была полностью ярославской (Егор Коршков – Павел Красковский – Николай Коваленко), четвертая – полностью питерской (Евгений Тимкин – Владислав Каменев – Василий Подколзин плюс 13-й форвард Владислав Цицюра). Динамовец Вадим Шипачев, которому была доверена капитанская нашивка, стал «центром» в сочетании с питерцами Антоном Будасовым и Андреем Кузьменко. А Илья Сафонов из «Ак Барса» попал в компанию к еще двум представителям СКА Эмилю Галимову и Кириллу Марченко. Тэйлор ушел после шестой шайбы, Самонов пропустил две «бабочки» В первом периоде у россиян мало что получалось. Это можно объяснить потерей игрового тонуса, поскольку у всех вылетевших из Кубка Гагарина хоккеистов не было официальных матчей минимум восемь дней. Хотя Кузьменко мог открыть счет, чисто выйдя один на один с Дэнни Тэйлором. Однако голкипер белорусской сборной выиграл эту дуэль. Но во второй двадцатиминутке дела в атаке у хозяев пошли на лад. Для начала трудовой гол «заковыряло» четвертое звено, почин подхватила ярославская тройка – и понеслось. При счете 4:1 защитник гостей Андрей Антонов заработал двойной малый штраф за игру высоко поднятой клюшкой, что дало возможность россиянам подтянуть реализацию большинства. Две шайбы в формате «5 на 4» забили Бурдасов и Коршков. После шестой пропущенной шайбы расстроенный Тэйлор ушел в раздевалку, не дожидаясь второго перерыва. А сменивший его Константин Шостак сумел за оставшееся игровое время оставить свои ворота в неприкосновенности. Так получилось, что россияне в третьем периоде снизили активность и концентрацию, не сумев реализовать еще несколько моментов. А концовка встречи и вовсе получилась смазанной. Александр Самонов еще во втором периоде пропустил один «необязательный» гол, а за пять минут до конца снова не самыми уверенными действиями позволил белорусам забить вторую шайбу. Третий же гол гости забили за полминуты до финальной сирены в большинстве. Так что концовка матча дала Брагину и компании немало пищи для размышлений. Еврочеллендж Россия – Белоруссия – 6:3 (0:0, 6:1, 0:2) Голы: 1:0 – Каменев (Лямкин, Подколзин, 22:15); 2:0 – Коршков (Цицюра, Красковский, 26:13); 3:0 – Сафонов (Э.Галимов, 26:53); 3:1 – Паре (32:25); 4:1 – Кузьменко (Яковлев, 33:52); 5:1 – Бурдасов (Шипачев, Красковский, 35:37, бол.); 6:1 – Коршков (Сафонов, К.Марченко, 35:55, бол.); 6:2 – Коробов (И.Соловьев, 55:15); 6:3 – Нестеров (Паре, Фальковский, 59:26) Россия: А.Марченко – Яковлев, Бурдасов – Шипачев (к) – Кузьменко; Юдин – Лямкин, Коршков – Красковский – Коваленко; Ожиганов – Дронов, Э.Галимов – Сафонов – К.Марченко; Хафизуллин, Тимкин – Каменев – Подколзин, Цицюра Белоруссия: Антонов – Фальковский, Демков – Нестеров – Принс; Знахаренко (к) – Шечин, Стефанович – Белевич – Паре; И.Соловьев – Коробов, Карабан – Дрозд – Лопачук; Мицкевич – Евенко, Ковыршин – Усов – Жук Вратари: Самонов – Тэйлор (Шостак, 35:55–59:23; 59:26–60:00) Штраф: 4 (0+0+4) – 8 (2+6+0) 23 апреля. Москва. «ВТБ Арена – стадион «Динамо» Фото: ФХР