ПЛЕЙМЕЙКЕР

94 подписчика

Свежие комментарии

Шведский блицкриг и чешский провал. Итоги 5-го дня ЧМХ-2022

Очередной игровой день на чемпионате мира по хоккею в Финляндии принес первую громкую сенсацию. Чемпионат мира не радует классным хоккеем, его в принципе нет. Слишком много серых сборных стало на турнире. Энхаэловцы отказываются пачками от помощи своим национальным сборным, да еще отсутствие России и Белоруссии вынудило заменять их командами Австрии и Франции, где нет больших мастеров. Возможно, в плей-офф увидим другой уровень, но пока все не очень интригует. Похоже, что даже топ-сборные не в состоянии настроиться как следует на записных аутсайдеров. Чем еще объяснить невнятную игру чехов с австрийцами? Альпийская сборная не пыталась креативить, нет у них для этого исполнителей, но борьбу навязала по всей площадке. Мы видели такой хоккей на Олимпиаде в Пекине, в группе с ним сталкивалась наша сборная. Всегда тяжело играть фаворитам против таких соперников – цепких, противных, разрушителей. Чехи решили, что дотянут до победы с одной шайбой. Гол Романа Червенки, их капитана, поигравшего в свое время в КХЛ за «Авангард», «Лев» и СКА, а в НХЛ за «Калгари», был забит в первом периоде и оставался единственным до последней минуты основного времени. Хотя шансов у чешской сборной было достаточно, чтобы упрочить свое преимущество. Но в целом команда Кари Ялонена была какой-то потухшей. Таким же, кстати, в свое время был его СКА, в котором хватало мастеров. Есть они и у чехов, однако Крейчи, Гертл, Врана и компания сделали из Бернхарда Штаркбаума, вратаря «Вены Кэпиталз», Третьяка. А в концовке прижались к своим воротам, когда соперник заменил голкипера шестым игроком, и позволили сравнять счет за 38 секунд до сирены. После чего фавориты провалили напрочь серию буллитов, не реализовав ни одну из пяти попыток. Возможно, усилит их атаку Давид Пастрняк. Нападающий «Бостона», вылетевшего из Кубка Стэнли, сыграет на ЧМ. Пока же чехи замыкают первую четверку в своей восьмерке, имея всего 4 очка после трех матчей. По три очка у австрийцев и латышей. Конкуренты сборной Чехии, конечно, не ровня. Но стать четвертым в группе В еще то удовольствие – в плей-офф наверняка получишь в соперники Канаду, с которой чехи при такой игре не справятся точно. То, что слишком много слабых сборных на ЧМ, подтвердил лишний раз матч Швеция – Великобритания. «Тре Крунур» за первый период забили пять шайб. И кому это интересно? Любителям статистики? Потом скандинавы просто бросили играть, превратив матч ЧМ в обычную тренировку. Групповой раунд превратился пока в разборки сборных, которые могут вылететь из элиты. В группе А снова проиграли итальянцы, хотя с датчанами они бились до конца и почти на равных. Решающий гол скандинавы забили в начале третьего периода (2:1), одержав на турнире вторую победу и забравшись на четвертое место в группе А. Италия будет биться с Казахстаном и Францией за выживание. Наши соседи начали турнир крайне неудачно, проиграв Дании 1:9. Но с крепкой Швейцарией зарубились по-настоящему. В первом периоде им было трудно, но пару раз должны были забивать, наводили панику у ворот Сандро Эшлимана. Проиграли казахстанцы второй период при дальних скамейках. Тяжело, когда игру к воротам соперника могут перевести лишь немногие. У команды Юрия Михайлиса выделялись Михайлис Никита, Кертис Волк, Кирилл Савицкий. Но обе шайбы забросили защитники, причем Джесси Блэкер в меньшинстве. А Валерий Орехов отличился уже при 1:3 за две минуты до конца. Дальше был тайм-аут Михайлиса, замена вратаря, но швейцарцы победный счет удержали. Казахстан по ходу ЧМ прибавляет. Почему так не играли на старте? Вся надежда, что обыграют Италию. Больше, похоже, кандидатов на это нет. Чемпионат мира-2022 Групповой раунд Группа А Италия – Дания – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1) Голы: Петан – Элерс, Бау. Вратари: Бернард – Дам. Швейцария – Казахстан – 3:2 (0:0, 2:0, 1:2) Голы: Мальгин, Симьон, Херцог – Блэкер, Орехов. Вратари: Эшлиман – Шутов. Положение после 3 туров: Канада, Швейцария – 9 очков, Дания, Германия – 6, Словакия, Франция – 3, Италия, Казахстан – 0. Группа В Чехия – Австрия – 1:2 Б (1:0, 0:0, 0:1, 0:0) Голы: Червенка – Леблер. Победный буллит: Шнайдер. Вратари: Веймелка – Штаркбаум. Швеция – Великобритания – 6:0 (5:0, 0:0, 1:0) Голы: Асплунд – 2, Нордстрем, Бенгтссон — 2, Далин. Вратари: Хелльберг – Боунс (Уистл, 20:00). Положение после 3 туров: Швеция, Финляндия – 9, США – 5, Чехия – 4, Австрия, Латвия – 3, Норвегия – 2, Великобритания – 1.